Смоленский весенний хищник 2021

Хотя, можно было назвать статью «как не надо делать», но обо всем по-порядку.

Традиционно турнир «Смоленский весенний хищник» проходит ранней весной на незамерзающем Десногорском водохранилище, а не замерзает потому что вдхр. используется как охладитель для Смоленской АС.

Привело же нас на этот турнир то что Дмитрий Шабалин анонсировал этот турнир, и многие другие, как рейтинговый турнир USAL, через который можно отобраться на финал «Объединенной Спортивной Лиги Рыболовов» USAL (United Sport Anglers League) и побороться за солидные призы.

Так как давно был интерес посетить данный водоем для рыбалки, решили совместить знакомство с водоемом и участие в турнире. По многочисленным отчетам и различной информации из интернета и от знакомых выяснили что хищная рыба ловится на водоеме успешно практически круглый год, надо лишь знать где она концентрируется и попасть в приманку.

На вдхр. выехали за два дня до начала, чтобы успеть хоть немного познакомиться с водоемом и провести пару тренировок. Выступать решили на лодке напарника — Windboat 46 evo fish с Mercury 80. Этой лодки нам должно было хватить для небольшого водохранилища.

В силу того что я живу в Дубне а мой напарник Николай в Москве, мне сначала пришлось добираться до него а потом пересаживаться к нему авто. До Десногорска ехали по двухполосному Варшавскому шоссе, на удивление с целым после зимы покрытием и практически не загруженному. А вот на съезде в Десногорск мы попали на небольшой но буквально разбомбленный участок дороги. Сразу заехали заправить авто и лодку, и тут же я начал ловить на нас заинтересованные взгляды местных жителей.

Пока ехали до яхт-клуба отметил что практически весь городской фонд состоит из высоких панелек, кирпичных домов почти не видел. Из-за того что в водохранилище сбросили воду, слипать лодку в яхт-клубе не получилось и пришлось ехать к плотине. У плотины спуск оказался тот еще, очень пологий а из-за низкого уровня из под воды по вылазили крупные булыжники что усложнило спуск. Но нам не привыкать, всякое бывало. Запарковали лодку в яхт-клуб, на воде красота, легкий ветерок и солнце, никто и подумать не мог что будет завтра, но об этом позже.

Дальше поехали на заезд в нашу арендованную квартиру. По звонку приехал человек выдал ключи и чистое постельное белье. Жили на первом этаже, окна на три стороны, но на удивление очень тихо и спокойно. Квартира оказалась очень атмосферной, ощущение что попал в конец 80-х начала 90-х. Повсюду висели различные рукоделия — картинки, чеканки вязаные и прочие вещи. В каждой комнате и даже на кухне было по телеку, которые мы ни разу не включили. Обстановка была простая но все что нужно для жизни присутствовало.

Но вот тепла было не то что в достатке а даже в избытке — тепло с АС гналось по не изолированным трубам в город но от этого холодней не становилось. В квартире было очень жарко. А еще жарче было в сан.узле, там был горячий стояк, и закрытие двери на полминуты создавало ощущение сауны. Пожалуй закончу на этом рассказ о быте и перейду непосредственно к тренировкам и турниру.

На утро погода резко изменилась и на смену солнышку пришли тучки с ветром. Но нас таким не напугать, на родной Иваньке натерпелись всякого. Пока все подготовили и разложили, вышли из яхт-клуба практически в шторм. Раздувало реально очень круто, но мы не смотря на это пошли рисовать акваторию, в надежде где-нибудь зацепится за рыбу и попробовать половить. Внезапно тухнут все эхолоты, но Николай быстро находит неисправность…

Чем дальше мы шли тем сильнее поднимался ветер, волна же поднялась до полуметра, а на горизонте появилась метель. Ветер и метель нас особо не смущали, т.к. мы находились под тентом, но волна рисовать полноценно уже не давала и становилась все сильней а вскоре и начали черпать носом. Метель тем временем уже была перед нами и мы решили возвращаться в яхт-клуб, было понятно что тренироваться мы уже не сможем, а лодку забрызгало так что буквально все покрылось слоем льда, так как легкий плюс перешел в минус и дальнейшее пребывание на воде становилось опасным.

Когда вернулись, лодка выглядела так как будто ее покрыли глазурью, а сверху заметало снегом. Отскребли что можно, накрыли тентом и собрались домой, тем самым мы совершили свою первую ошибку — не проверили электромотор, а он у Коли с автоподъемом.

Второй день тренировок уже выдался вовсе не тренировочным. С утра мы все же решили проверить как раскладывается у нас мотор а он и не раскладывался вовсе. В итоге пытаемся разморозить его заваренным с собой чаем, и у нас это получается!!! После вылитого чая из всех термосов мотор начинает раскладываться. Греем мотор, включаем приборы и они не включаются, что то случилось с сервисным аккумулятором. Решаем перецепить все эхолоты на стартовый так как возможности взять другой лифер нет, а еще один свинец не поместится. И тут нас поджидала проблемка, клеммы не подходили и как-то закрепить не представлялось возможности. Принимаем решение ехать в какой-нибудь местный хоз.маг и купить клеммы и недостающий инструмент, а заодно и удлинитель, чтобы не дай бог аккумуляторы не оказались не заряжены.

В итоге пока все переделали и подготовили лодку к первому туру день уже перевалил за обед и начали подтягиваться местные участники готовить свои лодки. В итоге на тренировку мы так и не попадаем.

План на тур играть по факту. Кое- что видели, что-то подсказали, подсмотрим за кем-нибудь и сориентируемся.

На всякий вечером еще раз приезжаем и проверяем мотор — раскладывается.

Ночью опять разыгралась непогода, ветер и метель. Почему-то не спалось, хотя обычно сплю без проблем и никаких нервяков перед турами не испытывал.В итоге продремав почти всю носчь и уснул перед тем как надо было вставать.

Завтракаем и заряжаем все термосы впрок кипятком. БЫстро добираемся до лодки заводим проверяем электронику — работает, электромотор — раскладывается, кажется пронесло…

Идем к старту, и пытаемся где-нибудь причалить чтобы выйти на регистрацию и построение. Но меляк не дает подойти килеватой лодке к берегу, а причал весь занят лодками пришедшими раньше нас. Пробуем подойти к причалу в самом неудобном месте, и я пытаюсь выйти на него, но вдруг что-то происходит и я соскальзываю с причала и падаю обратно в лодку. Хорошо что Николай не успел отойти а я упал без повреждений, да и купаться не хотелось бы. Самое интересное что кроме Николая данный финт никто не увидел ))) Вылезаю обратно на причал и иду на регистрацию и открытие. После открытия иду с номерами в лодку и готовимся к старту. т.к. до старта было еще минут 10 решаем встать на якорь в проверить снасти.

Жмем кнопку на пульте, ультерра начинает раскладываться и вдруг застывает в полуразложенном состоянии… Экстренно начинаем поливать ее из термосов но все тщетно, мотор застрял в каком-то неестественном положении и впал в аварийное состояние. Пытаемся разобрать и разложить но ничего не получается и понимаем что попали.

Якоря у нас собой не было, пробуем ловить в дрейфе, но из-за невозможности контролировать дно постоянно наглухо цепляемся за коряги. Половив еще некоторое время и оторвав еще пяток приманок принимаем решение завершить столь фееричное для себя участие в турнире.

Очень жаль что так вышло, вроде и не в первый раз участвую в различного вида турнирах, но не своя лодка и предусмотреть все сразу не получилось. Мысль взять с собой второй электромотор была, но у Николая на лодке отсутствовал слайдер и мотор был жестко зафиксирован , ровно так же как и питание.

В итоге залип мотор, сдох сервисный аккумулятор и не работали помпы, а Николай по приезду отдает лодку в одну известную Ивантеевскую компанию по подготовке лодок.

Попробуем осенью взять на водоеме реванш, а пока прицел на следующий турнир в Лиге — Трофей Дубны, который будет проходить на нашем домашнем водоеме!